г. Кемерово,
ул. Коммунистическая, 128 а

Криоконсервация и хранение эмбрионов

Криоконсервация является одной из программ вспомогательных репродуктивных технологий, она представляет из себя замораживание биологического материала, его хранение в течение необходимого срока и использование в будущем. Срок хранения биологического материала не ограничен.

Программы криоконсервации включают в себя ряд этапов:

  • замораживание биологического материала,
  • хранение замороженного биоматериала в специальных системах хранения в жидком азоте при температуре -196°С, в сосудах Дьюара, в помещении криохранилища,
  • размораживание биологического материала,
  • проведение необходимых эмбриологических процедур (оплодотворение яйцеклеток, культивирование эмбрионов, вспомогательный хетчинг, перенос эмбрионов в полость матки).

Криоконсервация эмбрионов — это программа замораживания, хранения и размораживания эмбрионов.

После проведения программ ЭКО, ИКСИ могут оставаться неиспользованные нормально развивающиеся эмбрионы. Они, по желанию пары, могут быть криоконсервированы и использованы в будущем. Достаточно часто встречается ситуация, когда перенос эмбрионов в «свежем» цикле не дает положительного результата, а при переносе эмбрионов после криоконсервации беременность наступает.

Перенос эмбрионов может быть отсрочен и по показаниям со стороны здоровья женщины, при этом все жизнеспособные эмбрионы замораживаются. Замороженные эмбрионы могут быть разморожены для переноса в любое время. Замороженные эмбрионы могут быть использованы для их вынашивания суррогатной матерью, если у женщины есть противопоказания к вынашиванию беременности.

Как проводится криоконсервация эмбрионов?

Эмбрионы обрабатываются растворами криопротекторов – веществ, защищающих от повреждений при низких температурах, помещаются на носитель и замораживаются по методике витрификации (мгновенного замораживания). Носители с эмбрионами хранятся при температуре -196◦С в жидком азоте в специальном сосуде Дьюара в криохранилище.

Для криоконсервации эмбрионов в нашей клинике используется система Rapid-i от компании Vitrolife. Данная система позволяет осуществлять замораживание и размораживание эмбрионов с минимальным риском криоповреждений. Эмбрионы хранятся на специальном носителе в запаянном футляре — соломине и не имеют контакта с жидким азотом.

Эмбрионы могут быть криоконсервированы на любой стадии развития, но, оптимальной является заморозка на стадии бластоцисты, на 5-6 сутки развития.

Процедуру замораживания/размораживания могут перенести не все эмбрионы. Выживаемость зависит от свойств оболочки эмбрионов, качества мембран клеток, из которых состоит эмбрион. Никогда нельзя сказать заранее, какие эмбрионы разморозятся, а какие нет.

Как влияет заморозка эмбрионов на здоровье будущего ребенка?

По современным научным данным, процесс криоконсервации и разморозки эмбрионов не вызывает нарушений в развитии организма и не влияет на здоровье ребенка.

Этапы программы переноса размороженных эмбрионов

  • Подготовка эндометрия матки к переносу размороженных эмбрионов. Врач назначает женщине лекарственные препараты, которые стимулируют рост и способствуют правильному формированию структуры эндометрия матки. Состояние эндометрия и яичников контролируется с помощью УЗИ.
  • Размораживание эмбрионов и проведение вспомогательного хетчинга. В назначенный день эмбриологи извлекают эмбрионы из криохранилища, проводят их размораживание и помещают в чашки со специальными средами для культивирования, в инкубатор. Таким образом, до переноса в матку эмбрионы находятся в оптимальных условиях. По показаниям может быть проведен вспомогательный хетчинг.
  • Перенос эмбрионов в полость матки. Перенос эмбрионов может проводиться с 16 по 21 день менструального цикла, день переноса определяет врач.
  • Лекарственная поддержка после переноса эмбрионов.Женщине назначаются препараты прогестерона и другие лекарственные средства, в зависимости от индивидуальных особенностей, для поддержки лютеиновой фазы менструального цикла.
  • Диагностика беременности ранних сроков. Для установления беременности проводится исследование крови на гормон ХГЧ и ультразвуковое исследование.


С криоэмбрионами также можно провести ЭКО в естественном цикле, если у женщины не нарушен менструальный цикл

Туркина Ирина Александровна

Цены

1 Подготовка спермы, эмбриологический этап программы ЭКО (без стоимости ИКСИ) 

40 800

2 Использование спермы донора (1 доза) для оказания медицинских услуг с применением вспомогательных репродуктивных технологий (категория А)

16 800

1 Криоконсервация (витрификация) эмбрионов (до 6 эмбрионов)

24 000

2 Криоконсервация ооцитов/эмбрионов, каждый последующий

3 000

3 Хранение криоконсервированных эмбрионов/спермы/ооцитов в течение одного месяца (стоимость указана за 1 носитель)

600

1 Ультрапоиск сперматозоидов в эякуляте

5 600

1 Фолликулогенез, первое посещение

1 800

2 Прием (осмотр, консультация) врача гинеколога- репродуктолога + фолликулогенез

2 500

Цены, размещённые на сайте, не являются публичной офертой в соответствии со ст. 435, 437 ГК РФ.

Врачи высокой квалификации

Пучкова
Елена Викторовна

Врач акушер-гинеколог, маммолог, врач УЗД

Туркина
Ирина Александровна

Врач-эмбриолог

Пискунов
Виталий Николаевич

Врач УЗД

Воеводин
Константин Юрьевич

Врач уролог-андролог

Варламова
Ирина Сергеевна

Врач-эндокринолог

Константинова
Наталья Николаевна

Врач хирург-эндокринолог

Лукьянец
Елена Алексеевна

Врач общей практики (терапевт)

Протопопова
Татьяна Павловна

Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Пыпырин
Дмитрий Викторович

Врач-дерматовенеролог

Хайруллина
Анна Михайловна

Врач акушер-гинеколог-эндокринолог, маммолог

Харламова
Юлия Сергеевна

Врач-невролог

Минор
Дмитрий Александрович

Врач-анестезиолог

Янец
Ольга Евгеньевна

Врач-дерматолог

Контакты

г. Кемерово, ул. Коммунистическая, 128 А
Работаем понедельник - пятница с 07:30 до 20:00
Суббота, воскресенье с 8:00 до 16:00