г. Кемерово,
ул. Коммунистическая, 128 а

Эмбриологический этап программы ЭКО

Эмбриологический этап программы ЭКО проводится в лаборатории специалистами эмбриологами. В эмбриологической лаборатории выполняется работа с половыми клетками, здесь происходит оплодотворение и первые дни развития эмбрионов.

Для поддержания жизнедеятельности и оптимального развития эмбрионов в эмбриологической лаборатории  имеются инкубаторы, где создаются специальные условия, сходные с условиями  материнского организма (постоянная температура 37°С, влажность и определенный состав газовой смеси), используются среды, адаптированные для каждого дня жизни эмбрионов. Каждый этап развития эмбрионов контролируется эмбриологом.

Развитие эмбрионов при ЭКО по дням

День ноль

В этот день проводится пункция фолликулов яичников женщины. На пункции яичников врач получает фолликулярную жидкость, в которой присутствуют яйцеклетки. Пробирки с фолликулярной жидкостью тотчас же доставляются в лабораторию.  В эмбриологической лаборатории проводится поиск яйцеклеток, оценивается их количество, зрелость. Яйцеклетки  культивируются в чашке со специальной средой  до момента  оплодотворения.

При оплодотворении методом ЭКО половые клетки женщины и предварительно обработанные сперматозоиды мужчины соединяются в специальной емкости с питательной средой для совместного культивирования.

Если оплодотворение проводится методом ИКСИ, то выбирается единственный лучший сперматозоид и вводится непосредственно в яйцеклетку с помощью микроинструментов. 

День первый

Следующий день после пункции фолликулов, в этот день, через 16-20 часов после слияния яйцеклетки и сперматозоида проводится оценка признаков оплодотворения.

В следующие дни проводится наблюдение за эмбрионами, получившимися из оплодотворенных яйцеклеток. Все данные о развитии каждого эмбриона фиксируются в эмбриологическом протоколе. Это помогает оценить возможности каждого эмбриона и выбрать оптимальный из них для переноса женщине.

День второй

 Эмбрион находится в стадии дробления (деления), образуются 2-4 бластомера (эмбриональные клетки), эмбриологом проводится оценка качества эмбрионов.

Начиная со 2 по 6 день, один или два эмбриона могут быть перенесены в матку. На какой день провести перенос эмбрионов рекомендует врач в зависимости от многих факторов.

День третий

Эмбрион находится в стадии дробления, образуются 6-8 бластомеров. В этот день некоторые эмбрионы могут остановиться в развитии из-за генетических нарушений.

День четвертый

Эмбрион находится в стадии многоклеточного зародыша – морулы.

День пятый и шестой

Эмбрион представляет из себя бластоцисту и лучше всего готов для переноса в матку и имплантации. В естественных условиях именно в этот период эмбрион попадает в полость матки, выходит из оболочки и прикрепляется к эндометрию матки.

Эмбриологом проводится оценка бластоцист по морфологическим критериям, делается заключение об их возможностях.

В эти дни принимается решение о пригодности к переносу эмбрионов и/или их криоконсервации. 

Нормально развивающиеся эмбрионы, которые не были перенесены в матку, по желанию пары, могут быть сохранены методом криоконсервации.

Эмбриологический этап – самый важный в циклах экстракорпорального оплодотворения

Туркина Ирина Александровна

Цены

1 Подготовка спермы, эмбриологический этап программы ЭКО (без стоимости ИКСИ) 

40 800

2 Использование спермы донора (1 доза) для оказания медицинских услуг с применением вспомогательных репродуктивных технологий (категория А)

16 800

1 Размораживание спермы/биоптата ткани яичка

4 200

1 Фолликулогенез, первое посещение

1 800

2 Прием (осмотр, консультация) врача гинеколога- репродуктолога + фолликулогенез

2 500

Цены, размещённые на сайте, не являются публичной офертой в соответствии со ст. 435, 437 ГК РФ.

Врачи высокой квалификации

Пучкова
Елена Викторовна

Врач акушер-гинеколог, маммолог, врач УЗД

Туркина
Ирина Александровна

Врач-эмбриолог

Пискунов
Виталий Николаевич

Врач УЗД

Воеводин
Константин Юрьевич

Врач уролог-андролог

Варламова
Ирина Сергеевна

Врач-эндокринолог

Константинова
Наталья Николаевна

Врач хирург-эндокринолог

Лукьянец
Елена Алексеевна

Врач общей практики (терапевт)

Протопопова
Татьяна Павловна

Врач-гастроэнтеролог, педиатр

Пыпырин
Дмитрий Викторович

Врач-дерматовенеролог

Хайруллина
Анна Михайловна

Врач акушер-гинеколог-эндокринолог, маммолог

Харламова
Юлия Сергеевна

Врач-невролог

Минор
Дмитрий Александрович

Врач-анестезиолог

Янец
Ольга Евгеньевна

Врач-дерматолог

Контакты

г. Кемерово, ул. Коммунистическая, 128 А
Работаем понедельник - пятница с 07:30 до 20:00
Суббота, воскресенье с 8:00 до 16:00