г. Кемерово,
ул. Коммунистическая, 128 а

Почему первое ЭКО часто бывает неуспешным?

Тысячи пар по всему миру задаются этим вопросом. Почему ЭКО часто не приносит желаемого результата? Как повысить шансы на успех? – рассказывает врач-репродуктолог единого центра репродуктологии «Аве-Медико» Елена Пучкова.

По статистике, на сегодняшний день успешным протокол ЭКО становится для 30-40 % пар, и, к сожалению, и у нас и в Европе, наметилась тенденция к снижению этого показателя, — делится Елена Пучкова.

И связано это в первую очередь с повышением возраста пар, вступающих в протокол ЭКО.

Итак, одним из основных факторов неудач протокола  ЭКО является возраст женщины. Ведь зачастую, пары решаются на ЭКО, когда пройдены «7 кругов ада»: с поисками причин бесплодия, неверной диагностикой, лечением, опусканием рук и новыми походами по врачам. Время играет против женщины, поэтому затягивать с ЭКО не нужно.

Следующая причина — мужской фактор, а именно низкое качество спермы. Это является показанием к проведению ИКСИ, т.е. использованию  специальных технологий оплодотворения.

Количество яйцеклеток и эмбрионов. Чем меньше количество взятых во время пункции ооцитов, тем меньше получается эмбрионов, тем ниже вероятность наступления беременности. И даже, если получено достаточное количество ооцитов, и эмбрионов, эмбриолог после оплодотворения отбирает самые жизнеспособные эмбрионы, и если такой всего один, шанс на успех ЭКО невелик.

Далее, после переноса эмбрион может не имплантироваться из-за нарушений со стороны эндометрия. Такое часто бывает после многократных вмешательств в полость матки – абортов, выскабливаний (диагностического или лечебного), перенесенных инфекций и  развившегося в результате этого хронического эндометрита.

Также причинами неудачных попыток ЭКО могут быть нарушения в системе гемостаза, генетические нарушения, нарушения в кариотипе супругов, анэуплоидия эмбрионов. В этом случае показано углубленное дообследование и консультация специалистов: гематолога, генетика, проведение предимплантационного генетического исследования эмбрионов.

Через какое время можно повторить попытку?

Зависит от состояния здоровья супругов и от того, по каким причинам ЭКО стало нерезультативным.  Обычно через 3 месяца женщина может снова планировать беременность. Если в ходе первого протокола стимуляции получено несколько эмбрионов, то производится их заморозка и в следующем цикле после подготовки эндометрия производится перенос размороженного эмбриона. В таком случае  женщине уже не назначается гормональная терапия для стимуляции овуляции.

Это называется криопротоколом. В этом случае, когда женщине не приходится испытывать дополнительную медикаментозную нагрузку и стресс, вероятность успеха существенно повышается.

Контакты

г. Кемерово, ул. Коммунистическая, 128 А
Работаем понедельник - пятница с 07:30 до 20:00
Суббота, воскресенье с 8:00 до 16:00